Avisar de contenido inadecuado

Palmarés de cannes 2009

{
}

cannes 2009

SECCIÓN OFICIAL

Jurado: Isabelle Huppert, Presidenta, Asia Argento, Nuri Bilge Ceylan, Lee Chang-Dong, James Gray, Hanif Kureishi, Shu Qi, Robin Wright Penn y Sharmila Tagore III

LARGOMETRAJES

  1. Palma de Oro: Das Weisse Band de Michael Haneke
  2. Gran Premio del Jurado: Un prophète de Jacques Audiard
  3. Premio al Mejor Director: Brillante Mendoza por Kinatay
  4. Premio al Mejor Guión: Mei Feng por Spring Fever de Lou Ye
  5. Premio a la Mejor Actriz: Charlotte Gainsbourg por Antichrist
  6. Premio al Mejor Actor: Cristoph Waltz por Inglourious Basterds
  7. Premio del Jurado: (Ex-aequo) Fish Tank de Andrea Arnold y Thirst de Park Chan-Wook
  8. Premio Excepcional del Festival de Cannes: Alain Resnais

CORTOMETRAJES

  1. Palma de Oro: Arena de Joao Salavisa
  2. Mención especial: The Six Dollar Fifty Man

SECCIONES ESPECIALES

  • Una cierta mirada
  1. Jurado: Paolo Sorrentino, Julie Gayet, Piers Handling, Uma Da Cunha y Marit Kapla)
  2. Premio una cierta mirada Groupama Gan Foundation for Cinema: Kynodontas (Canine) de Yorgos Lanthimos
  3. Premio del Jurado Una cierta mirada: Politist, Adjectiv de Corneliu Porumboiu
  4. Premio Especial del Jurado Ex-aequo: Kasi Az Gorbehaye Irani Khabar Nadareh (On ne sait rien des Chats persans) de Bahman Ghobadi y Le père de mes enfants de Mia Hansen-Løve
  • Quincena de los Realizadores
  1. Premio Miradas Jóvenes: J’ai tué ma mère de Xavier Dolan
  2. Premio Label Europa Cinemas: J’ai tué ma mère de Xavier Dolan
  3. Premio Art Cinema: J’ai tué ma mère de Xavier Dolan
  4. Premio SFR al cortometraje: Montparnasse de Mikhaël Hers
  • Semana de la Crítica
  1. Gran Premio: Adieu Gary de Nassim Amaouche
  2. Premio SACD : Lost Persons Area de Caroline Strubbe
  3. Apoyo ACID/CCAS: Sirta La Gal Ba (Whisper With The Wind) de Shahram Alidi
  4. Premio OFAJ/TV5MONDE de la Crítica Joven: Sirta La Gal Ba (Whisper With The Wind) de Shahram Alidi
  5. Premio Miradas Jóvenes: Sirta La Gal Ba (Whisper With The Wind) de Shahram Alidi
  6. Gran Premio Canal+ al Cortometraje: Slitage (Seeds Of The Fall) de Patrik Eklund
  7. Premio Descubrimiento Kodak del Cortometraje: Logorama de François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain
  8. Cámara de Oro a la mejor primera película de todas las secciones (Jurado: Roschdy Zem, Diane Baratier, Olivier Chiavassa, Sandrine Ray, Charles Tesson y Edouard Waintrop): Samson and Delilah de Warwick Thornton (UCR).
  9. Mención especial para Ajami de Scandar Copti y Yaron Shani (QR).

OTROS GALARDONES

  1. Premio del Jurado Ecuménico: Buscando a Eric de Ken Loach, con mención a Das Weisse Band de Michael Haneke
  2. Premio François Chalais: Kasi az gorbehaye Irani khabar Nadareh (On ne sait rien des Chats persans) de Bahman Ghobadi
  3. Premio de la Juventud: Kynodontas (Canine) de Yorgos Lanthimos
  4. Premio de la Educación Nacional: Das Weisse Band de Michael Haneke
  5. Premio de la Crítica Internacional – FIPRESCI
  6. Competición: Das Weisse Band de Michael Haneke
  7. Una cierta mirada: Politist, Adjectiv de Corneliu Porumboiu

Vía Tierra de cinéfagos

{
}
{
}

Deja tu comentario Palmarés de cannes 2009

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre